Lito Ruiz (oro) y Nico Díaz (cristal), los premios mayores de la Fiesta del Deporte


El ciclista, campeón argentino, repitió el logro del año pasado y el piloto de rally fue tercero en el campeonato nacional

Por:
Redacción El Portal de Rojas.
[email protected]

Se realizó en la noche de este viernes una nueva edición de la Fiesta del Deporte, que tuvo lugar en la explanada del ex Ferrocarril San Martín con una gran concurrencia de público.

La velada, organizada por la Dirección de Deportes y representantes del periodismo local, tuvo como máximos ganadores al ciclista Lito Ruiz, que se llevó el Cumbre de Oro, y el piloto de rally Nicolás Diaz, quien se adjudicó el Cumbre de Cristal.

El detalle completo de los premiados es el siguiente:

GUION

MENCIONES A DIVISIONES JUVENILES

BASQUETBOL

MASCULINO (Alan Guilera y Gustavo Maximino, técnicos)

U-13

Franco Cavallo

Agustín Audiffred

Joaquín Santos

U-15

Julián Teyssandier

Lorenzo Fernández

U-17

Mateo Preciado

Gerónimo Cejas

U-19

Franco Farías

Mateo Guevara

FEMENINO (Paloma Chevillard, DT)

U-14

Brisa Robiglio

Celeste Farré

Valentina Ferreiro

Joaquina Suárez

U-18

Delfina Montautti

Ana Julia Guilera

Delfina Peretti

Mariana González

BOCHAS

Infantiles

Lázaro Tisera

Valentino Di Princio

HOCKEY

CLUB ARGENTINO

QUINTA

María Cúkar

Consuelo Biocca

Jazmín Sartelli

Clara Cardone

Juana Medina

Camila Olivera

SEXTA

Jazmín Bauducco

Agustina Suárez

Sasha Puzzo

Sofía Becerro

Manuela García

Sofía Castrillo

Manuela Bandi

SÉPTIMA

Lucía Vázquez

Sofía Barni

Catalina Ferreiro

Brenda Giovachini

Lola De Francesco

Encarnación Biocca

Catalina Liandro

Francina Arechaga

Pilar Cardone

CLUB JORGE NEWBERY

CATEGORÍAS QUINTA Y PRIMERA

Gonzalez Brisa

Castillo Ana

Martino Gabriela

Lopez Victoria

Mongay Emilia

Mongay Maitena

Arias Manuela

Biaggioni Florencia

Brisa Sanchez

Liscal Valentina

Nadia Galante Mensor

CATEGORÍA SEXTA

Abril Mongay

Abril Montenegro

Carmen Banegas

Florencia Guevara

Sagrini Alina

Sol Acosta

Giaccone Catalina

Sara Cantenys

Irina Muñoz

Maggiollo Rocio

Caligiuri Josefina

CATEGORÍA SÉPTIMA

Azul Guevara

Dana Santiago

Morena Rojas

Sharon Figueroa

Cabral Agustina

Camila Burgos

FUTBOL

CLUB JUVENTUD

SUB 13

Alan Arzani

Emiliano Giménez

Leonel Gómez

Brandon Fernández

Tobías Ibáñez

Simón Guevara

Thiago Pajón

SUB 15

Hugo Luna

Ayrton Aguilera

Kevin González

Bautista Albamonte

Samuel Muñoz

Jonatan Maidana

Carlos Cabral

SUB 17

Román Miranda

Facundo Cueto

Juan Calvet

Bautista Marveggio

Bruno Nicastro

Valentín Zunino

Nicolás Cabral

CLUB BOCA JRS.

SUB 13

Oliver Lúquez

Lisandro Sanguineti

Joaquín Aguilar

Nicolás Cataldo

Lautaro Vitanzi

SUB 15

Juan Olivares

Luciano Maciel

Gerónimo Franco

Uriel Chamorro

Tomas Rocha

SUB 17

Máximo Rigo

Tomás Avila

Lopipi Santino

Bautista Amichetti

Uriel Avila

CLUB ARGENTINO

SUB 13

Tomás Peralta

Tomás Bedoya

Tiziano Delías

Facundo Salas

Francisco Giovachini

SUB 15

Fabricio Cuenca

Guillermo Avalle

Nehuén Orduna

Facundo Cordone

Maximiliano Bustamante

SUB 17

Valentín Bongiovanni

Franco Cuenca

Matías Rosset

Robertino Delbaldo

Boris Del Valle

CLUB JORGE NEWBERY

SUB 13

Franco Calderón

Juan Gagliardi

Franco Ludueña

Joaquin Marioni

Adriano Mazzetti Michaud

SUB 15

Jeronimo Alvarez

Matias Gazaba

Ramiro Liscal

Benjamin Mangione

Felipe Medina

SUB 17

Franco Marengo

Alvaro Padovano

Nahuel Sanguinetti

CLUB DEPORTIVO UNIÓN

SUB 13

Agustín Boveri

Francisco Delío

Manuel Geijo

Tiziano Ansaloni

SUB 15

Martín Ferrero

Mateo Polo

Iván De Gaetani

SUB 17

Pablo Ferreyra

Thiago Tenaglia

Facundo Teller

CLUB EL HURACÁN

SUB 13

Lorenzo Borasi

Bautista Vetrano

Carmelo Haugh

Axel Peralta

Santiago Delgado

SUB 15

Jerónimo Guevara

Alex Preciado

Diego Ascensión

Valentín García

Jeremías Chumpolpakdee

SUB 17

Braian Bortel

Alfonso Gonella

Joaquín Arozamena

Ezequiel Piedrabuena

Valentín Salvatierra

RUGBY

Infantiles

Alejandro Laneri

León Aquino

Octavio Bock

Joaquín Salomón

Joaquín Zamora

Violeta Gago

Martín Tariscón

Cruz Gaitán

Mariano Alcaraz

Emil Saldivia

Maité Saldivia

Tehuel Saldivia

Lisandro Catalano

Alex Ojeda

Alfonso Matheu

Juveniles Masculino

Juan Marcelo Martínez

Jaime Giurlanti

Bautista Olari

Juveniles Femenino

Valentina Castrillini

Josefina Merino

Lourdes Gerónimo

TAEKWON-DO

Mención - Escuelita

Camilo Teyssandier

Gino García

Tomás Fay

Sebastián Maidana

Cristian Maidana

Andrés Morro

Valentino Mattos

Ulises Quiroga

Paulina Jué

Reconocimiento a las sedes donde funciona la Escuela: Jorge Newbery, Argentino, Círculo Policial y CIC.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

MENCIONES

AJEDREZ

Andrés Santos

Sebastián Bramati

Federico Nieto

Oscar Cardoso

Premio estímulo Escuela Municipal de Ajedrez:

Rodrigo Granelli – Pedro Rubió – Amparo Sormani – Mariano Basile Montiel – Felipe Salinas – Isabella Fernández – Nicolás Ferrari – Maia Santos – Nicolás Santos – Ignacio Peveri – Camilo Rodríguez – Nicolás Franco – Paz Alberti - Santino Calegari – Leandro Chamorro – Emmanuel Gauna – Valentino Almar – Juan Suitta Tononi – Gonzalo Rossini – Benjamín Costanzo – Juan Salez

ARQUERÍA

Franco Maccaroni

ATLETISMO

Cecilia Cordone

Adriana Soria

Silvano López

Carlos Quiroga

Jorge Donza

Fernanda Chehín

Fernando Rigo

Grupo de Guido Zambuto:

Pablo Blanco

Daiana Tononi

Lorena López

Laura Marcantoni

Daniel Boyeras (21K)

Paz Daletto

Mariana Cabral (42K).

BASQUETBOL FEMENINO

PRIMERA

Valentina Constancio

Virginia Gutiérrez

Carina Pieters

BOCHAS

Graciela Pérez

Verónica Lavenia

Alicia Cieri

CICLISMO – BMX

Tomás Silva

CICLISMO

Maxi López

Marisa Amichetti

Luciano Fay

Jesús Ventura

Alejandro Gemme

Octavio Mangiaterra

Amante José Torres

Fabián Carrizo

Cristian Piggini

Fabio Polly

Horacio Polly

Mauricio Cesaretti

Premio especial: Rojas Bike Team.

CANARICULTURA

Asociación de Criadores Roller de Rojas

COLOMBOFILAS

Diego Barreiro

FUTBOL – PRIMERA DIVISIÓN

Juan José Rodegiero

Pablo Gaitán

Cristian Ramundo

Federico Verón

Joaquín Castro Zini

Mauro Alvarez

Luis Labatti

Valentino Delbaldo

Mateo Amichetti

Fernando Hetem

León Murúa

Franco Pereyra

Fabricio Bruno

Agustín Ubino

FUTBOL FEMENINO

CLUB ARGENTINO

MAYORES (campeón Copa de Plata Liga de Pergamino)

Yesica Dávila

Paula Maderáz

Micaela Oviedo

Mariel Sánchez

Marisa Malmoria

Marcela Martínez

Rocío Quiróz

Mariana Mackeón

Rosana Rodríguez

Daiana Rodríguez

Erika Sequeira

Yesica Pagani

Micaela Sanguinetti

Adriana Maderáz

Liliana Aparicio

Belén Rolón

Karen Fernández

Andrea Piazzale

Nazarena Padilla

Jorgelina Carmelino

Evelyn García

Brisa González

DT: Víctor Mastronardi

Sub 12

Ximena Moya

Julieta García

Eva Marchiori

Sub 15

Gianella Sánchez

Ludmila Belén

Ingrid Agüero

Rocío Gauna

Pía Arévalo

Sub 17

Isabella Sartori

Brisa González

Mariana Sánchez

Guadalupe Soria

FUTBOL FEMENINO – CLUB JORGE NEWBERY

Infantiles

Sofía Bastianello

Candela Constanzo

Celeste Alvarado

Morena Ravichoni

Mía Aguilera

Juveniles

Victoria Roibal

Lourdes Gerónimo

Johana Piedrabuena

Nicole Avila

Milagros García

Priscila Tisera

Mayores

Vanesa Opisacco

Elvira Acosta

Milagros Bortel

Leonela Ríos

GIMNASIA ARTISTICA

Lopez Carnero Sara

Di Camillo Julia

Fernandez Ludmila

Alvarez Azul

Sosa Ana Belén

Simoni Lourdes

Santana Renata

Salinas Renata

Negrini Emma

HOCKEY

MAMIS – LAS HULKYS

Natalia Lloret

Nora Altamirano

Carla Cardoso

Jimena Delgado

Paz Daletto

Luisina Baudena

Sabrina Nicastro

Ivana Zapata

Carolina Vezzoni

DT: Martín Ferrari.

MAMIS – RETRO DELUXE

Laura Saia

Leticia Sales

Natalia Capurelli

Eliana Baudena

Paola Miguel

Virginia Codino

Silvia Bicocca

Nora Cabitto

Vanesa Sales

Mayra Mendi

Albertina Caselgrandi

Daniela Amichetti

Irina Lasalle

MAMIS – JORGE NEWBERY

Ludmila Salomé Andreoli

María Ana Corti

Cecilia Delbaldo Pérez

María Eliana Cantenys

Angeles Maderna

Raquel Meincke

Nadia Sofía Mensor

Evangelina Michaud

Florencia Miguel

Zulema Virginia Pavone

Zunilda Pavone

Leonor Claudia Portalesi

Marianela Savi

Melina Cecilia Fargio

Brenda Gear

MAMIS – LAS CATRASCAS

María Gloria Rodríguez

Mercedes Muzio

Eliana Arozamena

Marilyn Gómez

Soledad Rodríguez

Manuela Rocca

Micaela Oviedo

Evelyn García

Tania Pereyra

María Luján Ibars

Erica Sequeira

Milagros Farías

Mayra Rodríguez

KICK BOXING

Alexis Acosta

Luciano Lower

Nicolás Páez

Emilio Archiprette

JUDO

Javier Basile

Emanuel Wischd

Alejandro Baleriani

MOTOCICLISMO

Mateo Riera

Máximo Michaud

Carlos Ferreyra

Hugo Farías

Gabriel Ripero

NATACIÓN

Luciano Fay

PADDLE

MASCULINO

4ª CATEGORIA

Alan Mazzetti

Ever Guevara

5ª CATEGORIA

Mauro Paolucci

Mariano Suárez

Martín Mottino

6ª CATEGORIA

Leonardo Reula

Ignacio Seletti

Diego Silva

Franco Berazategui

Tito Mattos

7ª CATEGORIA

Martín Ravagnán

Paulo Silveira

Roberto Berazategui

8ª CATEGORIA

Mario Quiroga

Federico Quiroga

Leonel Reula

FEMENINO

5ª CATEGORIA

Isabel Franco

Andrea Ravichoni

6ª CATEGORIA

Laura Pulisic

Mariana Fauda

7ª CATEGORIA

Luz Silva

Florencia Silva

Pamela Herrera

PATIN

Escuela de Patín del Club Argentino

Lucía Barni

Agostina Reula

Zoe Adrover

Escuela de Patín del Club Jorge Newbery

RUGBY

Alexis Cataldo

Pedro Díaz

Joel Kraus

Nicolás Galeano

Evelyn García

TAEKWON-DO

Pablo Rimaulo

Macarena Malarchía

Julián García Valinotti

TENIS

NEWBERY

Gonzalo Adrover

Thiago Magistratti

Felipe Morales

Lara Vieyros

Morena Magistratti

PARQUE GENERAL ALVEAR

Menores

Juana Fernández Rossetti

Benjamín Rossi

Ulises García

Valentino Pedemonte

Juan Manuel Górriz

Mayores

TERCERA

Federico Vilar

Alejandro Gutiérrez

Gustavo Godoy

CUARTA

Hugo Gazaba

Martín Sánchez

Gerardo Alvarez

TEJO

Comisión Municipal de Tejo

Cacho Opisacco

TURF

Franco Calvente

VOLEIBOL

MENCIONES CEF 109

Patricia Gizzi

Gabriela Baldomir

Carina Pieters

Ana Di Santo

Alcira Parisi

Carla Tasori

Jesica Orduna

Mariana Bicocca

Nancy Carril

Daniela Aguilar

Marina Colaprete

Brenda Torres

PREMIOS ESPECIALES

Con motivo de su visita a Rojas, por su destacada trayectoria periodística

Walter Nelson

ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES

Escuela de Kung-Fu (sede: Parque G. Alvear) (Lucas Herrera)

Escuela de tiro con Arco (sede: Parque G. Alvear) (Gabriel Benítez)

Escuela de Taekwon-do (sedes: CIC y Nido Santa Rita) (Paulo Rimaulo)

Escuela de Tenis de Mesa (sedes: CIC y Nido Santa Rita) (Hernán Barnetche)

Escuela de Básquet y Handball (sede: Santa Rita) (Facundo Gutiérrez)

Escuela de Ajedrez (sedes: Centro Español y Centro Cultural) (Diego Santos-Carlos Emparán-Germán Fernández)

Gimnasia para Adultos Mayores (sede: Centro de Jubilados) (Marcela Bassi)

PREMIOS ESPECIALES EN BASQUETBOL

A LOS ROJENSES QUE SE DESEMPEÑAN EN OTROS CLUBES

Mateo Marziali

Lucas Castro

Darío André

Mariano Solé

Augusto Génnero

Alejandro Scalise

A LOS JUGADORES DE SPORTIVO QUE COMPITIERON EN SELECCIONES

- Ana Julia Guilera

- Bernarda Expósito

- Delfina Peretti

- Franco Cavallo

- Agustín Audiffred

AL EQUIPO FEMENINO CATEGORÍA U-14 CAMPEÓN DEL TORNEO DE LA ASOCIACIÓN PERGAMINENSE DE BÁSQUETBOL

Brisa Robiglio

Cielo Antognoli

Belén Peña

Valentina Ferreiro

Sofía Giacone

Lourdes Camarasa

Abril Calía

Joaquina Suárez

Josefina Caligiuri

Sophia Soria

Celeste Farré

Paloma Chevillard (DT)

FÚTBOL - RECONOCIMIENTO A SELECCIÓN CAMPEONA DE LA COPA HERMANOS BROWN 1979

Raúl Speroni, Oscar Rodríguez, Mauricio Biocca, Angel Polly, Edgardo Vilar, Gastón Rodríguez, Horacio Contreras, Roberto Cariño Silva, Agustín Barbieri y Néstor Maggiolo, Ramón López, Miguel Papasidero, Mario Manghi, Jorge Borsarelli, Cesar Manelli, Jorge Alvarado, Manuel Cano, Alfredo Antón, Polaco Alvarado, Rubén Zalocco, Daniel Baudena, Víctor Mastronardi y Norberto Ronchi. Cuerpo técnico: Miguel Balbo y Jorge Goicochea (entrenadores) y Nano Ascensión (masajista).

Fútbol – Premio especial

POR HABER GANADO LA COPA PARAGUAY CON EL CLUB LIBERTAD

Pablo Mangione y Lucas Maggiolo

Fútbol – Premio especial

POR HABERSE CONSAGRADO NUEVAMENTE CAMPEON DE LA LIGA DE PARAGUAY CON OLIMPO

Facundo Espina

AL CAMPEON DEL TORNEO DE FÚTBOL PRIMERA DIVISION DE LA LIGA DE ROJAS

Club El Huracán

Fútbol – Premio especial

Al Campeón del torneo Interligas – Sub 13: Club Argentino

Al Campeón del torneo Interligas – Sub 15: Club Jorge Newbery

Al Campeón del torneo Interligas – Reserva: Club Jorge Newbery

Fútbol – Premio especial

AL CAMPEÓN DEL TORNEO INTERCOOPERADORAS: C.I.C.

Fútbol – Premio especial

A LA SELECCIÓN SUB 15 DE LA LIGA DE ROJAS (cuerpo técnico integrado por Federico Vilar, Edgardo Speroni, Mauricio Jué, Martín Mazzucco, Gerardo García y German Gazaba)

Bautista Albamonte

Gerónimo Alvarez

Guillermo Avalle

Máximo Azzaretti

Joaquín Balerio

Ignacio Benítez

Marcos Bosco

Lorenzo Brun

Maximiliano Bustamante

Nicolás Caballini

Gian Cabrera

Valentín Cáceres

Luciano Cataldo

Jeremías Chumpolpakdee

Tomás Colque

Facundo Cordone

Fabricio Cuenca

Emanuel Durán

Alexis Falagán

Ezequiel Ferrero

Matías Gazaba

Jerónimo Guevara

Luis Ledesma

Ramiro Liscal

Lautaro Lozada

Jonathan Maidana

Benjamín Mangione

Bautista Marinoni

Gonzalo Martino

Felipe Medina

Gino Miranda

Alejo Peralta

Joaquín Pérez Ortiz

Alex Preciado

Mariano Tarditti

A LA SELECCIÓN SUB 13 DE LA LIGA DE FUTBOL DE ROJAS (Finalista del Torneo Nacional, región Federación Norte):

Joaquín Alvarez

Tiziano Ansaloni

Máximo Arévalo

Alan Arzani

Tomás Bedoya

Franco Calderón

Máximo Caso

Santiago Delgado

Tiziano Delías

Juan Estrada

Alejandro Ferreyra

Eros Franco

Juan Gagliardi

Leonel Garbini

Matías Génnero

Emiliano Giménez

Francisco Giovachini

Franco Ludueña

Oliver Lúquez

Joaquín Marioni

Milton Martínez

Adriana Mazzetti

Daniel Mengoni

Joaquín Ojeda

Tomás Peralta

Junior Rojas

Benjamín Romero

Facundo Salas

Guido Soria

Bautista Vetrano

Nicolás Vilar

Lisandro Sanguinetti

Carmelo Haugh

Luca Baleriani

Joaquín Aguilar

A LOS FUTBOLISTAS QUE ACTÚAN EN OTRAS LIGAS,

TORNEOS DE A.F.A. Y EXTERIOR

Agustín Martegani

Agustín Martino

Matías Tissera

Benjamín Borasi

Facundo Altamirano

Edgardo Speroni

Raúl Speroni

Gastón López Nofri

Nahuel Quiroga

Ramiro Arias

Sebastián Bini

Franco Tisera

Francisco Verón

Alejo Amichetti

Facundo Camarasa

Matías Morales

Valentín Cáceres

Tomás Pieters

Kevin Silva

Gaspar Torres

Lucas Marioni

Eric Barrios

Maximiliano Mirabet

PREMIO ESPECIAL EN HOCKEY

PRIMERA DIVISION CAMPEONA DE A.H.O.

Virginia Bauducco

Guillermina Puljiz

Macarena Maximino

Naiara Mazzetti

Mariana Bauducco

Jazmín Sartelli

Fabiana Echecopar

Clara Di Camillo

Belén Quintana

Gabriela González

Camila Obrador

María Cúkar

Consuelo Biocca

Clara Cardone

Juana Medina

Camila Olivera

A LAS ROJENSES QUE JUEGAN EN ROSARIO

Jaqueline Bauducco

Agustina Ramírez

JUEGOS BONAERENSES

Mariana Sánchez (medalla de bronce)

INSTITUCIONES

POR ORGANIZACIÓN DE EVENTOS Y REALIZACIÓN DE OBRAS

Escuela de Taekwon-do

Amigos del Rio

Rojas Moto Club

Juan Pedro López

Comisión de Ciclismo

Asociación Ciclista de Rojas

Cicloturismo Rojas “Amigos sobre ruedas”

Club Jorge Newbery

Club Juventud

Centro Español

Club Boca Juniors

Club Sportivo Rojas

Polígono de Tiro General Alvear

Club Argentino

RALLY

Premios especiales - Navegantes

Sebastián Urriza

Roberto Freccero

PADDLE

Premio Especial

Ivo Reula

REVELACION

En Fútbol: Román Miranda

En Rugby: Pedro Díaz.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

NOMINADOS A LOS CUMBRES DE PLATA

AJEDREZ

Germán Fernández

Martín Santos

Diego Santos

Carlos Emparán

ATLETISMO

Aquiles Condezo

Leonardo Liberatore

César Pérez

AUTOMOVILISMO – PISTA

Franco Lucero

Germán Rossi

Facundo Martínez

Marcelo Alunno

AUTOMOVILISMO – RALLY

Ezequiel Bandi

Andrés Alvarez

Federico Zabala

BASQUETBOL

Santiago Mechezde

Juan Manuel Micucci

Franco Moles

Paloma Chevillard

BILLAR

Gustavo Roqués

Norberto Durich

BOCHAS

Maximiliano Membriani

Martín Avila

Juan Pérez

Marcelo Tissera

Claudio Ullúa

BOXEO

René Krivocapich

Natalio Molina

Nicolás Páez

CICLISMO

Lito Ruiz

Paola Allevato

Giovanni Delbaldo

FUTBOL

Gaspar Calvo

José Almirón

Matías Barry

Luciano Tissera

HOCKEY

Virginia Bauducco

Nahiara Mazzetti

Macarena Maximino

Juana Medina

KARTING

Agustín Reimundi

Juan Cruz Terré

Juan Manuel Fernández Fauda

KICK-BOXING

Manuel Tala

Javier Díaz

Natalio Molina

PADDLE

Lucas Cañete

Florencia Rossi

Julieta Herrera

Franco Biocca

RUGBY

Osvaldo Tala

Maximiliano Juárez

Luciano Fiori

TAEKWON-DO

Sabrina Mai

Joaquín Teyssandier

Luciano Quiroga

Nicolás Fernández

NOMINACIONES AL CUMBRE DE CRISTAL

Nicolás Díaz

Ronan Sánchez

Emiliano Calvente

Julia Rodríguez Guaraglia

Javier Sanguinetti

Lisandro López

Román Bortel-Bautista Bortel

CUMBRES DE PLATA

Ajedrez: Germán Fernández

Atletismo: Aquiles Condezo

Automovilismo Pista: Franco Lucero

Automovilismo Rally: Ezequiel Bandi

Básquetbol: Santiago Mechezde

Billar: Gustavo Roqués

Bochas: Maximiliano Membriani

Boxeo: René Krivocapich

Ciclismo: Lito Ruiz

Fútbol: José Almirón

Hockey: Juana Medina

Karting: Agustín Reimundi

Kick-Boxing:.Manuel Tala

Paddle: Lucas Cañete

Rugby: Luciano Fiori

Taekwon-do: Sabrina Mai

CUMBRE DE CRISTAL

Nicolás Díaz

CUMBRE DE ORO

Lito Ruiz

Gear SA

Clyfer

Becas estudiantiles: empiezan a pagar en agosto

14/07/2020 | Los beneficiarios deberán tener cuenta en el Banco Provincia y haber presentado toda la documentaci (+)

En arrebato roban la recaudación de Clyfer

14/07/2020 | Una empleada llevaba los valores al banco y fue atracada por un delincuente en la calle, a mediodía (+)

El teatro independiente, en la lona: "El apoyo estatal no alcanza"

14/07/2020 | El TAFS integró la Red de Salas de Teatro Independiente, organización formada para buscar respuest (+)

Obligado se lanzó como "pueblo turístico"

13/07/2020 | Publicó sus herramientas virtuales y trabaja para ser "uno de los diez principales de nuestro (+)

Sportivo reanudó los entrenamientos de básquetbol

12/07/2020 | Bajo estrictos protocolos regresaron las prácticas de U19 y Primera (+)

Continuidad pedagógica "al 100%" en la escuela Montessori

11/07/2020 | "La naturaleza es nuestro mejor material educativo", afirma el equipo del instituto. Por s (+)

Rojas retornaría en agosto a las clases presenciales

11/07/2020 | El Consejo Escolar prepara todo, mientras la provincia adecua el protocolo nacional y diseña el reg (+)

Obligado se conecta a una red nacional de fibra óptica

10/07/2020 | ARSAT ya llegó con la red hasta la localidad y colocó el nodo en un lugar cedido por la delegació (+)

Convocan a actores culturales para acceder a becas

10/07/2020 | El gobierno impulsa programas de apoyo a la cultura. Aún hay tiempo para inscribirse. (+)

Sencilla evocación de la declaración de la independencia

09/07/2020 | Hubo un acto en la plaza San Martín, reservado sólo a autoridades. Luego, un tedeum en la parroqui (+)

Independencia: la política, y la educativa

09/07/2020 | Texto difundido por el Proyecto Educativo Amanecer que administra la escuela Montessori de nuestra c (+)

El Maiztegui vuelve a producir la vacuna Candid-1

09/07/2020 | Recontruye su infraestructura luego del desfinanciamiento sufrido durante la gestión de gobierno de (+)

Bomberos de Carabelas festejó su 28° aniversario

07/07/2020 | El acto fue sencillo pero hubo promesa de gran fiesta "cuando se pueda". (+)