El basquet de la APB tiene programa


Se confirmó la forma de disputa y fixture

Las autoridades de la Asociación Pergaminense de Basquetbol (APB) definieron en las últimas horas la fecha de inicio, el fixture y el sistema de disputa del Torneo Clausura. El segundo campeonato de la temporada 2019 se desarrollará en dos Zonas y se pondrá en marcha el próximo viernes con la disputa de la jornada inicial.

La Fase Regular del certamen se jugará en Zonas (con partidos de ida y vuelta y un Interzonal por fecha). Los grupos se dispusieron de acuerdo a la clasificación de los equipos durante la primera parte del Torneo Apertura. Avanzarán a las semifinales los primeros y segundos de cada Zona.

La Zona A quedó definida con los siguientes equipos: Comunicaciones, Círculo Italiano de Colón, Juventud, Ricardo Gutiérrez de Arrecifes y Sports; en tanto que la Zona B la compondrán: Alianza de Colón, Argentino, Sportivo Rojas, Sirio Libanés y Gimnasia y Esgrima.

Cabe mencionar que el formato de disputa del Clausura fue aprobado por los delegados de los clubes durante la última reunión que se llevó a cabo en las instalaciones de la APB y con la presencia del comité ejecutivo. También se avisó que los equipos que no alcancen la clasificación al play off del Clausura afrontarán la Copa de Plata y que cuando juegue Pergamino Básquet por el Torneo Federal no habrá actividad en el plano local.

El fixture

Fecha 1: Comunicaciones vs. Círculo Italiano, Juventud vs. Ricardo Gutiérrez, Alianza de Colón vs. Argentino, Sportivo Rojas vs. Sirio Libanés y Sports vs. Gimnasia y Esgrima (Interzonal).

Fecha 2: Ricardo Gutiérrez de Arrecifes vs. Comunicaciones, Sports vs. Juventud, Argentino vs. Sportivo Rojas, Sirio Libanés vs. Gimnasia y Círculo Italiano de Colón vs. Alianza de Colón (Interzonal).

Fecha 3: Círculo Italiano de Colón vs. Ricardo Gutiérrez de Arrecifes, Comunicaciones vs. Sports, Sportivo Rojas vs. Alianza, Gimnasia vs. Argentino y Juventud vs. Sirio Libanés (Interzonal).

Fecha 4: Sports vs. Círculo Italiano, Juventud vs. Comunicaciones, Alianza vs. Gimnasia, Argentino vs. Sirio Libanés y Ricardo Gutiérrez vs. Sportivo Rojas (Interzonal).

Fecha 5: Ricardo Gutiérrez vs. Sports, Círculo Italiano vs. Juventud, Gimnasia vs. Sportivo Rojas, Sirio Libanés vs. Alianza y Comunicaciones vs. Argentino (Interzonal).

Fecha 6: Círculo Italiano vs. Comunicaciones, Ricardo Gutiérrez vs. Juventud, Argentino vs. Alianza, Sirio Libanés vs. Sportivo Rojas y Gimnasia vs. Sports (Interzonal).

Fecha 7: Comunicaciones vs. Ricardo Gutiérrez, Juventud vs. Sports, Sportivo Rojas vs. Argentino, Gimnasia vs. Sirio Libanés y Alianza vs. Círculo Italiano (Interzonal).

Fecha 8: Ricardo Gutiérrez vs. Círculo Italiano, Sports vs. Comunicaciones, Alianza vs. Sportivo Rojas, Argentino vs. Gimnasia y Sirio Libanés vs. Juventud (Interzonal).

Fecha 9: Círculo Italiano vs. Sports, Comunicaciones vs. Juventud, Gimnasia vs. Alianza, Sirio Libanés vs. Argentino y Sportivo Rojas vs. Ricardo Gutiérrez (Interzonal).

Fecha 10: Sports vs. Ricardo Gutiérrez, Juventud vs. Círculo Italiano, Sportivo Rojas vs. Gimnasia, Alianza vs. Sirio Libanés y Argentino vs. Comunicaciones (Interzonal).

Gear SA

Clyfer