Juegos Bonaerenses: Cultura también va a Mardel


Dos rojenses clasificaron a la final provincial

Se realizó en Ramallo la Etapa Regional de las disciplinas correspondientes al Área Cultura, instancia en la cual participaron varios representantes de nuestro municipio, consiguiendo dos rojenses su clasificación a la final provincial de los Juegos.
Los que ganaron sus respectivas disciplinas e irán a la Final Provincial son:
Pintura (PCD): Claudia Chaimovici.
Fotografía: Franco Tobías Delgado.

PRÓXIMAS FECHAS DE LA ETAPA REGIONAL DE DEPORTES

La Dirección de Deportes informa que tras el receso escolar de invierno se reanudará la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses 2019, siendo este el detalle de las próximas fechas:

TENIS – 5 DE AGOSTO, EN PERGAMINO
Participan Juana Fernández Rosetti-Lara Vieros (doble sub 14), Adriano Mazzetti (single sub 14), Benjamín Rossi (single sub 16), Lucas Ríos (single sub 18), Agustín Turri-Benjamín Mangione (doble sub 16).

NATACIÓN ESPECIAL – 5 DE AGOSTO, EN PERGAMINO
Participa Joaquín Rial.

BASQUET 3 VS. 3 – 6 DE AGOSTO, EN ROJAS
Participan los equipos representantes de nuestro municipio en las categorías sub 18 (masculino y femenino).

ATLETISMO – 7 DE AGOSTO, EN RAMALLO
Participan los clasificados en individuales y postas en categorías sub 16 y sub 18.

BASQUET – 8 Y 9 DE AGOSTO, EN PERGAMINO
Participan los equipos representantes de la Escuela San José en las categorías Sub 13 Femenino Sub 15 Femenino, Sub 17 Femenino y Sub 17 Masculino.

MAS CLASIFICADOS A LA FINAL PROVINCIAL

Hasta el momento los clasificados a la final provincial son los siguientes:

BADMINTON
Sub 14 Femenino Individual: Morena Magistratti.
Sub 16 Masculino Individual: Bruno García.
Doble Masculino (sub 16): Augusto Génnero-Benjamín Ferrero.
Doble Femenino (sub 16): Alma Lezama-María Virginia Bagnasco.

ATLETISMO INDIVIDUAL – SUB 14
Francisco Salomón (vallas)
Florencia Aispurúa (martillo)
Guillermina Carroll (bala)

AJEDREZ
Benjamín Constanzo (sub 14 Libre)

ATLETISMO ESPECIAL – POSTA
Taller Protegido, integrado por Ever Pajón, Franco Palmieri, Juan Pablo Grimoldi, Juliana Cabaña Avila y Camila Veloz.

ATLETISMO ESPECIAL – INDIVIDUAL
Roberto Carmelino (salto en largo)
Mariana Sánchez (salto en largo)

ADULTOS MAYORES
Carlos Moyano (taba)

Gear SA

Clyfer