Sigue realizándose la etapa local de los Juegos Bonaerenses


Se realizan las competencias de Deportes, Adultos y Cultura

La Dirección de Deportes y Recreación del Municipio de Rojas informa que se ha puesto en marcha la Etapa Local de los Juegos Bonaerenses 2019 en el área de Adultos Mayores.

Las primeras actividades realizadas fueron Caminata, Pentatlón y Tejo, siendo para destacar en todos los casos la muy buena participación de los inscriptos en esas disciplinas, que ya tienen sus representantes para la instancia regional.

Los ganadores de la instancia municipal que se han registrado hasta el momento son:

CAMINATA

1° Omar Cacheda-Alicia Cieri

2º Silvia Vilar- María Teresa Rebaynera

PENTATLON FEMENINO

1° Rita Fleitas-Norma González

2º Nélida Martino-Marta Olivera

PENTATLON MASCULINO

1º José Salinas-Jorge Herrera

2º Miguel Gil-Alberto Ibarra

TEJO MASCULINO “A”

1º Miguel Gil-Jorge Herrera

TEJO MASCULINO “B”

1º Alberto Ibarra-Antonio D´Angelo

2º Oscar Griguelo-Carlos Moyano

TEJO FEMENINO “A”

1º Rita Fleitas-Norma González

TEJO FEMENINO “B”

1º María Bergé-Claudia Andino

2º Marta Cecchi-Elda Rossini

Las fechas siguientes de la Etapa Local de Adultos Mayores serán estas:

Martes 28 de mayo:

Chin-chón (en Centro de Jubilados)

Miércoles 29 de mayo:

Taba (en Parque General Alvear)

Jueves 30 de mayo:

Truco (en Centro de Jubilados)

Martes 4 de junio:

Escoba (en Club de los Abuelos)

Miércoles 5 de Junio (reprogramación)

Tejo Mixto (en Parque General Alvear)

Jueves 6 de junio:

Sapo (en Club de los Abuelos)

Las jornadas de competencia comienzan a las 13.45 horas





CON EL AJEDREZ COMENZÓ LA ETAPA LOCAL DE DEPORTES



El día miércoles dio comienzo la Etapa Local de Deportes Juveniles, siendo el Ajedrez la primera disciplina en definir a sus clasificados para la siguiente instancia.

Los jóvenes que irán a la Etapa Regional son Benjamín Constanzo, Luciana Delgado, Blas Forese y Nicolás Santos.

En la jornada de hoy, viernes 24, se está realizando la instancia local de Tenis de Mesa.



PRÓXIMAS FECHAS



LUNES 27 DE MAYO

Fútbol 5 Femenino (en Parque General Alvear)

MIÉRCOLES 29 Y JUEVES 30 DE MAYO

Handbol (en el CEF 109-Club Rivadavia)

VIERNES 31 DE MAYO

Beach Voley (en Parque Recreativo La Colonia-CECIR)

LUNES 3 DE JUNIO

Padel (lugar a confirmar)

MARTES 4 DE JUNIO

Atletismo – Categoría Menores (en Parque General Alvear)

MIÉRCOLES 5 DE JUNIO

Atletismo – Categorías Cadetes y Juveniles (en Parque General Alvear)

JUEVES 6 DE JUNIO

Atletismo Especial (en Parque General Alvear)

VIERNES 7 DE JUNIO

Softbol (en Parque General Alvear)



ETAPA LOCAL DE ARTES PLÁSTICAS Y FOTOGRAFIA



La Dirección de Cultura informa que la Etapa Local de los Juegos Bonaerenses 2019 en las disciplinas Artes Plásticas y Fotografía tendrá el siguiente cronograma:

Recepción de las obras: Lunes 27 de mayo, de 8 a 12 horas y de 17 a 19 horas en el Centro Cultural.

Exposición: Del martes 28 al viernes 31, en el Centro Cultural.

Proclamación de ganadores: Viernes 31 de mayo, 18 horas en el Centro Cultural.

Gear SA

Clyfer