Autos: Victoria de Joaquín Alvarez en Colón


El carabelense ganó en la Fórmula Santafesina. Germán Rossi llegó segundo en Turismo Fiat

El fin de semana comenzaron en el circuito “Emilio Reybet” de 1.300 metros de extensión de la ciudad bonaerense de Colón, los campeonatos 2.019 de las ocho divisionales que conforman las categorías del Sur Santafesino de automovilismo, quedando en suspenso la clasificación del T.C. 4000.
El sábado se concretaron las pruebas libres y clasificaciones, mientras que el domingo fue el turno de las series y siete finales estipuladas, ante buen marco de público y alrededor de setenta pilotos animando la jornada del deporte motor en el trazado colonense.
El carabelense Joaquín Alvarez fue el vencedor en la Fórmula Santafesina, mientras que el rojense Germán Rossi terminó segundo en la Turismo Fiat 1.400.
Los demás vencedores fueron Fabián Mignacco, en Turismo Agrupado 1.400 c.c.; Matías Vitali, en Turismo Fiat 128; Nicolás Latino, en el Turismo Grupo 2; Nicolás Savino, en T.C. 2000; y Eugenio Pelusso, en Turismo Fiat Standard 1.4, completando los ganadores en Colón.
En las siete finales que formaron parte de la programación (repetimos que la del T.C. 4000 quedó en suspenso), las posiciones finales fueron estas:

Promocional 1100 c.c. - A 11 vueltas

1- Nicolás Bonello/Junín-Colón - 9´47"924.
2- Eduardo Bacaloni/G.Arenales 10´04"549.
3- Daniel Maroscia/Junín - 10´40"489.
4- Mariano Tuñón/Junín - a 2 vueltas.
5- Nicolás Finelli/G.Pinto-Roberts - a 6 giros.

Turismo Agrupado 1400 c.c. - A 12 giros

1- Fabián Mignaco/Ramallo - 10´52"004.
2- Nicolás Alonso/Villa Ramallo - 10´56"653.
3- Leonardo Díaz/Villa Ramallo - 10´56"883.
4- Leo Rovella/Villa Cañás - 11´11"422.
5- Leonardo Pesce/Villa Cañás - 11´34"093.
6- Juan B. Manavella/San Nicolás - a 2 giros.

Fórmula Santafesina - A 12 vueltas

1- Joaquín Álvarez/Carabelas - 9´27"126.
2- Matías Collante/Arias (Cba.) - 9´36"801.
3- Alejo Spilj/Máximo Paz - 9´39"346.
4- Néstor Yetkovich/Colón - 9´41"813.
5- Rodrigo Ferreyra/San Gregorio 9´41"960.
6- Gustavo Antúnez/Colón - 9´50"569.
7- Carlos Hernández/Teodelina - 9´54"501.
8- Guillermo Migliori/Colón - 9´58"988.

Turismo Grupo 2 - A 12 vueltas

1- Nicolás Latino/Rosario - 10´58"522.
2- Walter Sánchez/San Pedro - 11´05"417.
3- Daniel Gallardini/Vdo. Tuerto - 11´19"564.
4- Roberto Campos/Rosario - 11´44"472.
5- Rubén Abraham/Rosario - a 4 giros.

Turismo Fiat 128 - A 12 vueltas

1- Matías Vitali/Casilda - 10´37"305.
2- Mario Dipenda/Chacabuco - 10´46"530.
3- Franco Baronio/Venado Tuerto 10´48"902.
4- Mariano Claverol/Lincoln - 10´50"162.
5- Juan Adrover/Arrecifes - 10´55"853.
6- José Luis Serafino/Junín - 11´06"061.
7- Diego Ferrer/General Arenales 11´09"230.
8- Mauro Rottet/Venado Tuerto - 11´06"624.
9- Diego Pirchi/Pergamino - A 1 vuelta.

Turismo Competición 2000 - A 12 giros

1- Nicolas Savino/Venado Tuerto 10´31"624.
2- Pablo Serra/Colón - 10´32"129.
3- Diego Chevalley/Colón - 10´32"358.
4- Tomás Bonello/Colón - 10´35"207.
5- Germán Almoualem/Rosario - 10´36"124.
6- Walter López/Rosario - 10´36"659.
7- José Luis Echaniz/Colón - 10´45"706.
8- Ariel Pagliero/Venado Tuerto - 10´57"940.
9- Joaquín Mazzoni/Ch. Ladeado 11´02"276.
10-Víctor Churchiu/Arroyo Seco - a 6 vueltas.

Turismo Fiat Standar 1.4

1-Eugenio Pelusso/Labordeboy - 11´13"867.
2-Germán Rossi/Rojas - 11´21"781.
3-Guillermo Lencina/Gral.Alvear 11´22"093.
4-Agustín Roncaglione/Concordia 11´31"595.
5-Silvio Kloss/Concordia - - 11´59"000.
6-Ezequiel Di Santo/Arroyo Dulce - a 4 giros.
7-Emiliano Villarreal/Cap.Bermúdez - a 3 giros.

Gear SA

Clyfer