Todos los premios de la Fiesta del Deporte


Lito Ruiz y Sabrina Mai fueron los ganadores de los premios principales

El siguiente es el detalle completo de las distinciones entregadas anoche en la Fiesta del Deporte:


MENCIONES A DIVISIONES JUVENILES


BASQUETBOL

FEMENINO
U-15: Valentina Costanzo – Violeta Freccero – Sofía Giacone – Belén Peña – Bernarda Expósito – Catalina Ferreiro – Rosario Marchetto
U-18: Alma Balocco – Guillermina Massobrio – Delfina Peretti – Ana Julia Guilera – María Fallesen

MASCULINO
U-13: Lorenzo Fernández – Alejo Guilera – Tomás López
U-15: Augusto Génnero – Benjamín Koch – Juan Sanzone – Francisco Cuesta – Jerónimo Cejas
U-17: Franco Farías – Mateo Preciado – Facundo Jadur – Agustín Bramati
U-19: Pedro Vázquez – Marco Chiavarino

HOCKEY

CLUB ARGENTINO
SEXTA DIVISION: Camila Aloé – Consuelo Biocca – Clara Cardone – María Cúkar – Juana Medina – Jazmín Sartelli – Manuela García – Manuela Bandi – Sofía Becerro – Sasha Puzzo – Jazmín Bauducco – Sofía Castrillo – Agustina Juárez – Catalina Ferreiro
SEPTIMA DIVISION: Lola De Francesco – Brenda Giovachini – Lucía Vázquez – Micaela Delfabro – Encarnación Biocca – Sofía Barni

CLUB JORGE NEWBERY
SEPTIMA DIVISION: Alina Sagrini – Josefina Caligiuri – Dana Santiago – Abril Mongay – Catalina Duro Palacio – Florencia Guevara
SEXTA DIVISION: Victoria López – Gabriela Martino – Briza González – Maitena Monngay
QUINTA DIVISIÓN: Valentina Liscal – Emilia Mongay – Ana Laura Castillo – Florencia Biaggioni

FUTBOL

CLUB JORGE NEWBERY
SUB 13: Adriano Mazzetti Michaud – Emiliano Rasera – Matías Morales – Santiago Ale – Ignacio Benítez – Santino Mangione
SUB 15: Kevin Silva – Alvaro Padovano – Benjamín Mangione – Ramiro Liscal – Jerónimo Alvarez – Lucas Marioni
SUB 17; Matías Preciado – Agustín Martino – Guido Mayoral – Nicolás Landriel – Valentín Ravagnán – Nahuel Piedrabuena

CLUB ARGENTINO
SUB 13: Leandro Roldán – Valentino Aloé – Máximo Arévalo – Juan Ignacio Estrada – Facundo Salas
SUB 15: Faustino Rodríguez – Maximiliano Bustamante – Matías Rosset – Boris Del Valle – Valentín Bongiovanni
SUB 17: Juan Ignacio Forgues – Elián Almada – Dante Ravagnán – Franco González – Alessandro Paolini

CLUB BOCA JUNIORS
SUB 13: Milton González – Alejandro Funes – Luciano Maciel – Oliver Lúquez
SUB 15: Lucas Campos – Germán Martínez – Franco Balerio – Axel Martínez
SUB 17: Tomás Avila – Uriel Avila – Gerardo Maciel – Gonzalo Navarro

CLUB DEPORTIVO UNION
SUB 13: Martín Ferrero – Agustín Repetto – Marcos Sicialiano
SUB 15: Thiago Tenaglia – Néstor Pereyra – Juan Pablo Moreyra
SUB 17: Kevin Gibert – Kevin Moreyra – Elías Delgado

CLUB JUVENTUD
SUB 13: Bautista Albamonte – Samuel Muñoz – Luciano Cataldo – Matías Maidana – Rodrigo Castaño – Rodrigo Avallay – Emiliano Giménez
SUB 15: Jeremías Antognoli – Carlos Cabral – Valentín Zunino – Kevin González – Jonatan Maidana
SUB 17: Esteban Yemes – Alejandro Andreoli – Facundo Cueto – Bruno Nicastro – Rodrigo Balerio – Bautista Marveggio – Román Miranda – Nicolás Cabral – Juani Calvet.

CLUB EL HURACAN
SUB 13: Jeremías Chumpolpakdee – Bautista Vetrano – Gerónimo Franco – Carmelo Haugh – Santiago Delgado
SUB 15: Joaquín Arozamena – Samuel Maldonado – Eliseo Albamonte – Lisandro Nicastro – Valentín Salvatierra
SUB 17: Ezequiel Piedrabuena – Julián Turri – Tomás Bastianello – Martín Velásquez – Braian Bortel.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


MENCIONES

AJEDREZ: Juan Pablo Boyeras – Carlos Emparán – Nicolás Velásquez - Martín Navarro – Andrés Santos
Reconocimiento estímulo a alumnos de la Escuela Municipal de Ajedrez: Joaquín Argueano, Isabella Fernández López, Paz Alberti, Pedro Rubió, Mariano Basile Montiel, Lorenzo Maximino, Nicolás Santos, Maia Santos, Felipe Salinas, Rodrigo Granelli, Nicolás Rossini, Luciana Delgado, Benjamín Costanzo, Marcos Pablo, Valentino Olari, Carlos Rampa, Julián Avancini, Nicolás Ferrari, Nicolás Franco – Amparo Sormani – Gonzalo Rossini
ATLETISMO
Adriana Soria – Nicolás Condezo – Silvano López – Carlos Quiroga – Angie Guilera – César Perez – Jorge Donza
AUTOMOVILISMO
Federico Zabala – Ezequiel Bandi – Joaquín Alvarez – Andrés Alvarez – Daniel Camarasa
BASQUETBOL FEMENINO
PRIMERA
Valentina Constanzo – Albertina Lógica – Camila Cejas – Paloma Chevillard – Florencia Rossi – Virginia Gutiérrez – Lucía Larrañaga – María Daniela Mauri – Cintia Burgos – Carina Pieters – Lourdes Bastianello Turchi – Guadalupe Bastianello
BOCHAS
Omar Mirabet – Miguel Avila (reconocimiento a la trayectoria)
Lázaro Tisera (subcampeón provincial)
Valentino Di Princio (premio estímulo)
BOXEO
René Krivocapich – Justo Peñalva - Ronan Sánchez – Jonathan Sánchez
CICLISMO – BMX
Tomás Silva
CICLISMO
Luciano Fay – Mauricio Cesaretti – Andrea Calvigioni – Horacio Polly – Fabio Polly – Giovanni Delbaldo – Fabián Carrizo – Maximiliano López
COLOMBOFILAS
Román Bortel

DUATLON-TRIATLON
Tomás Santana – Luciano Fay – Georgina Masserano
FUTBOL
Gerardo García – Mauricio Ferradas – José Almirón – Braian Matheu – Mariano Cerminara – Facundo Toso – Luis Labatti – Dino Senigagliesi – Francisco Blanc – Franco Pereyra
FUTBOL FEMENINO
Equipo del Club Argentino
Nazarella Padilla – Rosana Rodríguez – Paula Maderás – Vanesa Phillips – Jorgelina Carmelino – Evelyn García – Jessica Dávila – Micaela Oviedo – Micaela Sanguinetti – Elvira Acosta – Daiana Giménez – Daiana Rodríguez – Noelia Sardi – Marcelina Gagliardi – Tamara Nievas (Pergamino) – Marcela Martínez (Pergamino) – Micaela Cáceres – Yanina Verdún – Rocío Urrutia – Víctor Mastronardi (DT)
GIMNASIA ARTISTICA
Ana Belén Sosa – Eugenia Roige – Delfina Montautti – Candelaria Quintana – Azul Alvarez – Prof. Belén Vieyros
HOCKEY
CLUB ARGENTINO (Primera división)
Mariana Bauducco – Macarena Maximino – Nahiara Mazzetti – Daiana Chasco – Gabriela González
LAS HULKYS (Mamis)
Natalia Lloret – Jimena Delgado – Nora Altamirano – Carla Cardoso – Lucía Torres – Luisina Baudena – Sabrina Nicastro – Carla Ibars – Ivana Zapata – Martín Ferrari (DT)
LAS CATRASCAS (Mamis)
Gloria Rodríguez – Marilyn Gómez – Micaela Oviedo – Mercedes Muzio – Manuela Roca – Evelyn García – Mariángeles Cataldo – María Luján Ibars – Josiana Tissera – Manuela Peña – Eliana Arozamena
DEPORTIVO UNION (Mamis)
Verónica Villalba – Victoria Savi – Gabriela González – Nadia Gerónimo – Ana Paula Severini – Valeria Matheu – Lorena Solmi – Jacqueline Luna – Julia Angarollia – Erica Sequeira – Carina Jaureguisar
KARTING
Agustín Reimundi – Nicolás Fernández Fauda – Juan Manuel Fernández Fauda
KICK BOXING
Luciano Lower – Mauricio Bassi – Nahuel Jurela – Alexis Torres
JUDO
Javier Basile
Alejandro Baleriani
MOTOCICLISMO
Máximo Michaud
Augusto Giménez
Hugo Farías
Cristian Arechaga
Federico Biocca
Claudio Torres
Guillermo Juárez
Bautista Bandi
Benjamín Bandi
Luciano Costanzi
Agustín Perón
PADDLE
7ma.: Nicolás Soligo – Heber Piedecasas – Tomás Urriza – Laura Pulisic – Julieta Herrera – Florencia Rossi
5ta.: Mauro Paolucci.
6ta.: Sergio Rigo.
4ta.: Gonzalo Adrover – Lucas Cañete
Revelaciones: Lautaro Rigo – Agustín Díaz – Thiago Alvarez.
PATIN
Abril Jáuregui – Isabel Alvarez – Jaqueline Pepe – Magdalena Jué
Diploma especial a la Escuela de Patin del Club Argentino
RUGBY
Alexis Cataldo (por su crecimiento como jugador)
TENIS (Parque General Alvear)
Joaquín Nota – Manuel Górriz (premios estímulo)
Valentino Pedemonte – Ulises García – Benjamín Rossi – Juana Fernández Rossetti
Alejandro Mollo – Juan Mattiazzi – Nicolás Cattáneo – Alejandro Gutiérrez – Juan Ignacio Verona

TENIS (Newbery)
Lara Vieyros – Ramiro Adrover – Lucas Ríos – Morena Magistrati – Thiago Magistrati – Felipe Morales
TEJO
A la Comisión Municipal de Tejo
VOLEIBOL
Menciones Sub 15
Yamila Zabala – Justina Palmieri – Celeste Sánchez – Candela Baldovino – Alan Lingua – Iván Biscayart – Caterina Baldovino – Tamara Iturre
Menciones Sub 17
Nahuel Molinari – Francisco Díaz – Kevin Polidoro – Milagros Gauna – Antonela Martino – Juan Patricio Pastorino
Equipo de Adultos Femenino, campeón de la Liga de Pergamino, campeón del Abierto de Club San Telmo y subcampeón Copa de Oro en Ocampo
Karen Figueroa – Brenda Torres – Florencia López – María Gabriela Baldomir – Jesica Orduna – Nancy Carril – Patricia Gizzi – Carina Pieters – Carla Tasori – Alcira Parisi – Ana Di Santo – Marina Rosanigo – Daniela Aguilar
Equipo Mixto Campeón Región 13 InterCEF
Francisco Tisera –Iván Mailós - Federico Rodríguez –Agustín Blanco – Ezequiel Calomino – Eneas Biscayart – Karen Figueroa – Florencia López – Brenda Torres – Daniela Aguilar


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


RECORDATORIO ESPECIAL (deportistas fallecidos)
Nito Scarrone
Miguel Cámpora
Víctor “Tute” Peralta
José María “Bocha” Fernández


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -




PREMIOS ESPECIALES


ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES
Voleibol (Anexo CIC): Mariel Parra – Matías Rocha
Tenis de Mesa: Hernán Barnetche.
Taekwon-do: Pablo Rimaulo.
Fútbol Infantil: Guido Cidoni.
Arquería: Gabriel Benítez.
Kung-Fu: Lucas Herrera.
Voleibol (Anexo Parque Alvear): Agustín Flacco.
Ajedrez: Germán Fernández-Federico Nieto-Diego Santos.
Rugby: Maximiliano Gago.
Acrobacia en Telas: Catalina Jiménez.
Gimnasia postural para Tercera Edad: Marcela Bassi.


PREMIOS ESPECIALES EN BASQUETBOL
Pablo Danloy
Felipe Fernández
Mateo Marziali
Alejandro Scalise


BASQUET FEMENINO
Augusto Génnero (participó del seleccionado de Pergamino y fue refuerzo de Zárate)
Abril Chiavarino – Ana Julia Guilera – Guillermina Massobrio – Delfina Peretti – Albertina Lógica (integraron del seleccionado U-19 de la APB en el Provincial)
Abril Chiavarino – Paloma Chevillard (seleccionadas por San Nicolás en el Provincial)

Al bicampeón del torneo de reserva de la Liga de Rojas y subcampeón de la Alianza: Club Jorge Newbery.

Al campeón de Primera División de la Liga de Rojas: Club Argentino.

A los profesionales que se desempeñan en el Club Rosario Central:
Adrián Gerónimo – Lucas Maggiolo – Pablo Mangione – Sabrina Goddard

Por su desempeño como entrenador de arqueros en el fútbol de Paraguay
Facundo Espina

A la selección sub 15 de la Liga de Fútbol de Rojas, semifinalista en el Torneo Nacional (región Federación Norte)
Germán Martínez - Santiago Miranda - Juan Pablo Moreyra - Joaquín Teyssandier - Joaquín Arozamena - Marcos Chazarreta - Lucas Campos - Alvaro Padovano - Faustino Rodríguez - Fausto Romagnoli - Valentín Salvatierra - Ramiro Piccini - Ramiro Liscal - Gonzalo Martino - Juan Pablo Severini - Alex Guevara - Jerónimo Alvarez - Kevin González - Maximiliano Bustamante - Mariano Ferrero - Kevin Silva - Néstor Pereyra - Matías Rosset - Thiago Tenaglia - Valentín Bongiovanni - Valentín Cáceres - Jeremías Lencina - Samuel Maldonado - Lucas Marioni. Federico Vilar (DT), Mauricio Jué (AC), Martín Mazzuco (PF), Edgardo Speroni (entrenador de arqueros), Germán Gazaba (kinesiólogo).

A LOS FUTBOLISTAS QUE ACTÚAN EN OTRAS LIGAS,
TORNEOS DE A.F.A. Y EXTERIOR
Santiago Díaz (Newell’s)
Francisco Verón (Sarmiento)
Alejo Piccini (Sarmiento)
Alejo Amichetti (Sarmiento)
Francisco Medina (Sarmiento)
Agustín Martegani (San Lorenzo)
Matías Tissera (Independiente de Mendoza)
Valentín Cáceres (Rosario Central)
Tomás Pieters (Rosario Central)
Gaspar Torres (Gimnasia)
Gastón López Nofri (Argentino de Rosario)
Eric Barrios (River Plate)
Maximiliano Mirabet (Italia)
Benjamín Borasi (Sarmiento)
Blas García (Almirante Brown)
Ramiro Arias (Sarmiento)
Facundo Altamirano (Banfield)
Edgardo Speroni (Singlar de Ascensión)
Raúl Speroni (Singlar de Ascensión)
Leonardo Martini (Singlar de Ascensión)

PREMIO ESPECIAL EN HOCKEY
Jaqueline Bauducco – Camila Obrador – Agustina Ramírez (en Duendes de Rosario)
Julia Rodríguez Guaraglia (en Gimnasia de Rosario)

Por haber integrado las selecciones de Rugby de UROBA
Tercilio Marchetto

Al campeón del torneo Intercooperadoras: Los Indios

PREMIO ESPECIAL - Rally – Campeón de navegantes
Germán Grastriccini (clase N3, Rally Federal)


JUEGOS BA Y EVITA
* Mirko Durich (medalla de plata-Pelota)
* Nicolás Tissera (medalla de oro en Tenis de Mesa Adaptado en los Juegos BA. Medallas de oro y plata en los Juegos Evita)
* Fútbol 11 – Escuela Avellaneda (medalla de oro)
Integrado por Valentín Ranieri, Dante Ravagnán, Elián Almada, Ignacio Matheu, Juan Ignacio Forgues, Diego Contreras, Alejandro Casalongue, Matías Moyano, Valentín Ravagnán, Alan Zalazar, Julián López, Kevin Bustamante, Camilo Comisso, Lautaro Palmieri, Prof. Matías Rocha (DT).

A la Selección de Rojas de 1968
Lisandro Rivadeneyra Argentino), Luis Fernando Puebla (El Huracán), Armando Antonio Barreiro (Argentino), Salvador Alfonso Juan (Colonial de Ferré), Juan Antonio Álvarez (Newbery), Rubén Ismael Lasalle (Argentino), Raúl Oscar Masciarelli (Colonial de Ferré), Raúl Petruccelli (Carabelas), Roque Abelardo Seratto (Unión), Juan José Carnelli (Colonial de Ferré), Mario Oscar Tulio (Newbery), Juan Carlos González (Juventud), Raúl José Linare (Newbery), Norberto Ricardo Durich (Carabelas), Víctor Enrique Peralta (El Huracán), Roberto J. Onzari (Boca Juniors), Raúl Oscar Cámpora (El Huracán), Raúl H. Cañete (Boca Juniors), Oscar Leoncio Mombiela (Colonial de Ferré), Rodolfo Miguel Pajón (Newbery) y Alberto Rodríguez (Boca Juniors)


INSTITUCIONES

- A la Asociación Ciclista de Rojas (por la organización del Desafío Extremo)
- Club 4 de Octubre (por las obras realizadas en la sede social)
- Club Sportivo (por las obras realizadas y la organización del Provincial de Selecciones Femeninas)
- CEF 109 (por haber cumplido las Bodas de Plata)
- Rojas Moto Club (por la organización de competencias de Enduro)
- Club Juventud (por la organización del Rally de Rojas)


REVELACION EN FUTBOL

Braian Bortel


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -








NOMINADOS A LOS CUMBRES DE PLATA

ATLETISMO
Leonardo Liberatore – Aquiles Condezo – Cecilia Cordone

AJEDREZ
Sebastián Bramati – Federico Nieto – Diego Santos – Germán Fernández

AUTOMOVILISMO – PISTA
Federico Martínez – Franco Lucero – Andrés Detomassi

AUTOMOVILISMO – RALLY
Sebastián Reyes – Juan Pablo Zarkovich – Jonathan Luján

BASQUETBOL
Abril Chiavarino – Agustín Guilera – Franco Moles

BILLAR
Gustavo Roqués – Alberto Díaz – Norberto Durich

BOCHAS
Julio Calderón - Maximiliano Membriani – Pedro Tisera

CICLISMO
Lito Ruiz – Santiago Jáuregui – Sergio Giovachini

FUTBOL
Federico Vilar – Pablo Gaitán – Matías Barry – Luciano Tissera – Cristian Ramundo

HOCKEY
Mariana Bauducco – Macarena Maximino – Virginia Bauducco – Nahiara Mazzetti

KICK-BOXING
Natalio Molina – Nicolás Páez – Javier Díaz

RUGBY
Luciano Fiori – Nicolás Galeano – Maximiliano Juárez

TAEKWON-DO
Pablo Rimaulo – Nicolás Fernández – Macarena Malarchía – Julián García


NOMINACIONES AL CUMBRE DE CRISTAL

Sabrina Mai (taekwon-do)
Nicolás Díaz (automovilismo)
Lisandro López (fútbol)
Javier Sanguinetti (fútbol)
Emiliano Calvente (turf)











CUMBRES DE PLATA

Atletismo: Cecilia Cordone
Ajedrez: Germán Fernández
Automovilismo Pista: Federico Martínez
Automovilismo Rally: Sebastián Reyes
Básquetbol: Abril Chiavarino
Billar: Gustavo Roqués
Bochas: Pedro Tisera
Ciclismo Masculino: Lito Ruiz
Ciclismo Femenino: Paola Allevato
Fútbol: Federico Vilar
Hockey: Virginia Bauducco
Kick-Boxing: Nicolás Fernández
Rugby: Nicolás Galeano
Taekwon-do: Nicolás Fernández

CUMBRE DE CRISTAL
Sabrina Mai

CUMBRE DE ORO
Lito Ruiz

Gear SA

Clyfer