Lo que se viene...

Una vez que se de cumplimiento a la instancia de clasificación, la segunda edición del torneo de la Alianza Deportiva del Noroeste ingresará en la etapa de cruces de eliminación directa, bajo la denominación de play off.

En realidad no serán en su mayoría enfrentamientos donde los equipos quedarán eliminados, salvo en la rueda de perdedores, la novedad que, al estilo de aquel Seis Ligas de hace un par de años, le dará la chance a todos los protagonistas de seguir en carrera al menos una instancia más.

Para algunos es casi como que esta primera fase no sirve de mucho porque no es tan grande el premio ya que clasificarán a la ronda final los primeros, segundos, terceros y el mejor cuarto, es decir 16 de los 20 elencos participantes, mientras que los otros cuatro (es decir los peores cuartos) irán a la instancia de perdedores, lugar desde el cual ya no podrán fallar pero mantendrán la posibilidad de pelear el título hasta el final.

Claro que no es tan así porque no es lo mismo salir primero que tercero en un grupo, ya que en teoría el cruce puede ser más accesible, aunque en cualquier deporte, mucho más en el fútbol, suele ocurrir muy seguido que un equipo tenga una mala instancia clasificatoria y después se recupere, dejando en el camino a rivales más “fuertes”.

De acuerdo a lo reglamentado por la organización de la Alianza, en la próxima ronda los protagonistas serán alineados del 1 al 16, de la siguiente forma:

* Los cinco primeros llevarán del 1 al 5.
* Los cinco segundos serán los números del 6 al 10.
* Los cinco terceros irán en la grilla del 11 al 15.
* El mejor cuarto será el 16.

Establecido ese orden, se enfrentarán el mejor con el peor y así sucesivamente, cruzándolos con el rival del otro extremo que corresponda, con lo cual los duelos de octavos de final serán los siguientes:

1 vs. 16
2 vs. 15
3 vs. 14
4 vs. 13
5 vs. 12
6 vs. 11
7 vs. 10
8 vs. 9

Los restantes equipos serán los cuatro peores cuartos, que se medirán también en cruces de ida y vuelta, el 17 con el 20 y el 18 con el 19.

Vale subrayar que la cosa ya no será en zonas por puntos sino que será uno contra uno, es decir lo que se dice un partido de 180 minutos, noventa en cada cancha. Al cabo de esa historia, pasará a la próxima etapa el mejor (si empatan en goles habrá penales) y el que pierda, bajará a la ronda de perdedores, donde seguirán en carrera los vencedores de la primera instancia, que, como dijimos, jugarán los peores cuatro de la clasificatoria.

De esta forma seguirá el torneo, con los vencedores de cada llave accediendo a la que sigue y los que caigan derrotados, pasando a la fase de perdedores, donde ya no habrá oportunidad de un segundo desliz, hasta llegar a la final.

Con los resultados de este fin de semana el panorama es bastante claro, aunque faltan definir algunos cruces ya que está pendiente el duelo entre Colonial y Boca. Al xeneize le alcanca con el empate para meterse entre los dieciséis de la llave principal y Colonial lo desplazará si logra derrotarlo.

Los puestos quedaron así:

1 Argentino
2 Racing
3 Huracán (A)
4 Barracas
5 Singlar
6 Dep. Unión
7 Carabelas
8 Social
9 12 de Octubre
10 El Huracán
11 Independiente
12 Newbery
13 Porteño FC
14 Boca o Colonial
15 El Fortín
16 Arenales FC

REPECHAJE

Juventud
Belgrano
Italo
Boca o Colonial

En consecuencia, los cruces quedarán de la siguiente forma:

Argentino vs. Arenales FC
Racing vs. El Fortín
Huracán de Arribeños vs. Boca o Colonial
Barracas vs. Porteño FC
Singlar vs. Jorge Newbery
Deportivo Unión vs. Independiente
Carabelas vs. El Huracán
Social vs. 12 de Octubre

Los cruces del reprechaje dependen del encuentro entre Boca y Colonial.

Gear SA

Clyfer