Santiago Jáuregui 4º en Tandil


Lito Ruiz llegó 15º y también participó Macario Navarro

Se disputó en Tandil una nueva edición del Rally de las Sierras, con presencia de representantes de nuestra ciudad.
En la categoría Menores, fue muy buena la tarea de Santiago Jáuregui, quien se ubicó en la cuarta posición, siendo estas las posiciones finales:

1º Tozonotti Julian Concordia (ER) 02:25:53
2º Cedeira Matias Ing. Maschwitz 02:34:04
3º Cansina Francisco Tandil 02:40:09
4º Jauregui Santiago Rojas 02:40:18
5º Valla Matias Colon 02:52:24
6º Macazaga Isidro Carlos Tejedor 02:54:27
7º Canosa Lihue La Plata 02:56:34
8º Kerlin Alexis Sta. Teresita 03:00:47
9º Guevara Nicolas Mar de Ajo 03:01:58
10º Romano Facundo Las Grutas 03:06:55
11º Lagos Santiago Las Grutas 03:15:38
12º Quinteros Thiago Tandil 03:26:44
13º Delettieres Matias 11 de Septiembre 03:50:50
14 Martinez Ignacio Gaston C.A.B.A. 04:28:44
En la categoría Master B2, Lito Ruiz arribó en el 15º puesto y también participó Macario Navarro, quien no pudo completar el recorrido.
Estas fueron las principales posiciones:
1º Gili Ignacio Gral. Alvear /Mz 02:15:41
2º Conte Hugo Alberto 02:17:51
3º Prezioso Roberto Bragado 02:18:54
4º Balbarani Carlos Ernesto Arrecifes 02:18:57
5º Cesarini Carlos Javier San Nicolas de los Arroyos 02:21:57
6º Bonomi Rafael G.Madariaga 02:23:14
7º Cañete Alejandro 02:23:42
8º Badano Luciano Neuquen 02:23:51
9º Sottile Ramiro Azul 02:24:39
10º Castro Mariano Tandil 02:26:09
11º Gomez Miguel Balcarce 02:26:33
12º Sedran Gerardo Luis Noetinger 02:27:23
13º Rosler Rolando Marcos Paz 02:29:38
14º Palavecino Andres Miramar 02:29:46
15º Ruiz Gustavo Rojas 02:30:02
16º Anriques Daniel Tandil 02:30:17
17º Amigorena Roberto Mar del Plata 02:30:34
18º Saenz Marcelo Rauch 02:31:12
19º Mendia Pablo Alberto Olavarria 02:31:22
20º Petersen Alejandro Necochea 02:31:24

DETALLES DE LA CARRERA

Cristian "El Cacique" Ranquehue, integrante del Orbea Factory Arg, se quedó por 4ª vez con la general del Rally en las Sierras de Tandil, logró una gran actuación y consumó su triunfo con menos de 2 horas y se ubicó como el máximo ganador en el historial de la prueba.
En el podio de la general lo acompañaron Darío Gasco (Team Merida) y Miguel Hidalgo (Trek Correo Argentino) entre otros grandes exponentes.
Por el lado de las damas, la misionera Paula Quiros puso bien en alto la bandera del Gili Bike y logró una excelente victoria en su debut en la prueba bonaerense, con 2 horas y 25 minutos obtuvo una muy buena diferencia sobre Carolina Pérez (Trek Correo Argentino) y Agustina Apaza (Team Merida).

El Rally de Tandil cambia año a año, busca mejoras en el circuito, sorprende, busca variantes y no defrauda a los que nuevamente hicieron colgar el cartelito de cupo completo.
Para la edición 2017 los chicos de Tandil BTT plantearon una modificación importante en el trazado, hacer la largada al revés de lo que se hizo históricamente, subir al Quijote a los pocos metros de haber largado y bajar por un sendero técnico como primer gran escollo, buscando también ir aclarando el horizonte de las categorías, que en la segunda mitad de la prueba se encontraron con un terreno más rodador y por calles anchas en donde pudieron acelerar a gusto.
Como siempre se dice, ese tramo inicial de la carrera, con la subida al Quijote y la bajada por sendero no serían definitorios, pero si era importante estar entre los de adelante para no gastar energías después corriendo a los rivales en el camino hacia el pinar, segundo sector técnico que tuvo el Rally de este año.
Los elite salieron a las 8:00 como estaba previsto y después cada 10 minutos aparecieron A1, A2, B1, B2, luego los C1 y C2 en el mismo grupo, después las Damas que fueron de los pelotones más numerosos y coloridos como ya es costumbre y en la tanda final a las 9:10 estuvieron los Master D1, D2 y E, categoría que se sumó a partir de este año.

Entre los elite estaba Matias Maggiora, el ganador del año pasado que quería repetir, pero además unos cuantos nombres importantes, Dorhmann, Fredes, Contreras, Merli, Palma, Sívori, por nombrar algunos de los que tenían piernas para llevar el ritmo bien alto y aprovechar el hecho de ser los primeros en salir y no tener nada de tráfico en los 54 kilómetros de carrera.
10 minutos después salieron los Master A1 con nombres como el de Darío Gasco, Miguel Hidalgo y Lito Oviedo y otros 10 minutos después se puso en marcha la categoría Master A2, con Luciano Caraccioli y Cristian Ranquehue, los máximos ganadores del Rally y este último el máximo favorito a la general.
De los que venían de Master B1 hacia atrás se sabía que no tendrían posibilidades en la general, pero tener a José Luis Di Lorenzo, Ignacio Gili, Rafael Bonomi, Roberto Prezioso, Guillermo Gambella, Gustavo Bibbo, Hernán Taddeo, Santiago Denisio y Ariel Martínez entre otros, le dieron brillo a las largadas.


Después vinieron las damas y rapidamente Quiros y Apaza aprovecharon sus cualidades para el XC para hacer diferencia en el tramo inicial y desprenderse, pero la misionera fue la que marcó el rumbo de la carrera y un rato después ya rodaba en soledad, sumando segundos de ventaja a su favor.
La lucha estuvo siempre entre sus escoltas, hasta faltando 20 kilómetros Apaza estaba en segunda posición, pero en el sector más rodador del trazado Carolina Pérez logró superarla y meterse en el segundo puesto.
Más allá de llegar como el favorito, una vez que se ponían a rodar, Ranquehue debía confirmar lo que todos comentaban y no tuvo ningún problema para hacerlo, se soltó de la Master A2 y empezó a dejar atrás a los rezagados de la A1 y a unos cuantos elite que ya habían quedado desperdigados por las sierras más antiguas del planeta.
El del Orbea Factory Arg completó el recorrido en 1 hora y 58 minutos y quedó a la espera para confirmar su victoria, su 4ª victoria en la general del Rally, lo que lo catapultó a ser el más ganador de la prueba, cumpliendo sin dudas un gran trabajo.
Claro que además de Ranquehue (ganador de la general de varones y de Master A2) y de Quiros (ganadora de la general femenina y de Damas A), hubo muchos otros que se subieron al primer lugar de las categorías: Matias Maggiora (Elite), Fernando Contreras (Sub 23), Martín Gariglio (Juveniles), Julián Tozonotti (Menores), Darío Gasco (Master A1), Alberto Altamirano (Master B1), Ignacio Gili (Master B2), Fredy Lemos (Master C1), Gustavo Bibbo (Master C2), Carlos Medina (Master D1), Carlos González Oronó (Master D2), Florencio Aguerre (Master E), Carolina Pérez (Damas B), Lorena Fernández (Damas C) y Jacqueline Brugnoli (Damas D).
También hubo premio para los dos mejores tandilenses, Jazmín Petreigne entre las chicas y Maximiliano Aiello en varones, quien quedó a un escalón del top ten de la general.

Fueron un poco más de 1500 los bikers que estuvieron en competencia, buscando mejorar lo hecho en ediciones anteriores, pero también disfrutando de la carrera más grande de la provincia y una de las grandes a nivel nacional que el próximo año cumplirá 15 años y seguramente venga con alguna sorpresa para celebrar esa ocasión.

Gear SA

Clyfer