Juegos Bonaerenses: Se viene la final provincial


Este viernes, a las 21.30, partirá la delegación rumbo a Mar del Plata

La Dirección de Deportes y Recreación del Gobierno de Rojas informa que para el viernes 29 está prevista la salida de la delegación del Municipio de Rojas que participará de la Final Provincial de Los Juegos Bonaerenses 2017.

La partida de los representantes rojenses se concretará a las 21.45 horas, desde la Terminal de Ómnibus local.



REUNION DE PADRES



En la noche de ayer, martes, se llevó a cabo la reunión de padres de los jóvenes clasificados a la etapa final de los Juegos Bonaerenses.

La misma tuvo lugar en el Centro Cultural y su transcurso dos de los coordinadores del viaje dieron detalles acerca del transporte, alimentación, hoteles y organigrama de las competencias. Es de destacar, también, que los padres firmaron las autorizaciones y se entregaron remeras identificatorias de nuestro municipio a cada uno de los participantes.

El profesor Claudio Cuello, subsecretario de Deportes, Cultura, Educación y Turismo, destacó la tarea realizada por los responsables de la organización del viaje a Mar del Plata y la predisposición de muchos profesores, quienes han estado colaborando no solamente en esta instancia sino en las diferentes etapas de esta edición de los Juegos Bonaerenses.

También agradeció a todos los padres la confianza puesta de manifiesto hacia la Dirección de Deportes, a quienes aseguró que se han hecho los mayores esfuerzos para brindar a la delegación las mejores condiciones durante su próxima estadía en la ciudad balnearia.





LA DELEGACION



Los representantes de Rojas en la final provincial de los Juegos Bonaerenses estará formada por los siguientes participantes:

Atletismo PCD, Posta Mixta, Libre Intelectual B

TALLER PROTEGIDO

Franco Palmieri

Juan Pablo Grimaldi

Juliana Cabaña Avila

Patricia Gauna

Marcelo Bello

Fútbol Reducido PCD Sub 16 Masculino

ESCUELA ESPECIAL 501

Camila González

Guadalupe Pereyra

María Luz Martínez

Melany Farías

Milagros Opisacco

Carolina Abeldaño

Lucía García

Fiama Fernández

Fútbol Reducido PCD Sub 16 Femenino

ESCUELA ESPECIAL 501

Juan Sosa

Alexis Díaz

Maximiliano Díaz

Jeremías Lorenzetti

Joaquín Sosa

Tenis de Mesa – Especial

Nicolás Tissera

Atletismo Sub 14 – Femenino (Marcha)

Magali Bou Sleiman

Atletismo Sub 14 – Masculino (Marcha)

Dilan González

Atletismo Sub 14 – Femenino (1200 mts.)

Abril Malmoria

Atletismo Sub 16 – Masculino (Marcha)

Valentín Vera

Atletismo Sub 14 – Femenino (Lanz. Jabalina)

Irina Solari Langé

Básquetbol Femenino – Sub 15

SAN JOSE

Renata Massobrio

Delfina Peretti

Isabela Messere

Consuelo Biocca

Manuela Medina

Francisca Balocco

María Cúkar

Emilia López Carnero

Juana Medina

Básquetbol Femenino – Sub 17

SAN JOSE

Guillermina Massobrio

Camila Roldán

Lola Díaz

María Jesús Cabezón

Esmeralda Fernández

Florencia Giovachini

Alma Balocco

Julia Minetti

Sofía Balocco

Softbol Femenino – Sub 14

ESCUELA TECNICA

Pilar Miguel

Martina Estévez

Valentina Grastrillini

Jacinta Endrizzi

Micaela Lúquez

Josefina Melino

Lara Chávez

Victoria Gaynor

Josefina Puzzo

Gianela Cornejo

Zoe Villalba

Serena Burgués

Pelota – Sub 16

Mirko Durich

Camilo Comisso

Tenis de Mesa – Femenino – Sub 18

Abril Chiavarino

Tenis de Mesa – Masculino – Sub 16

Federico Dellabianca

Adultos Mayores – Taba

Alejandro Fiorabanti

Gear SA

Clyfer