Juegos Bonaerenses: Ya hay clasificados a la final provincial


El atletismo especial sumó los primeros representantes rojenses en Mar del Plata

La Dirección de Deportes y Recreación del Municipio de Rojas informa que ya se han registrado los primeros clasificados a Final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2017.

Desde el jueves 22 este mes viene realizándose la etapa regional de esta competencia, siendo para destacar que el lunes pasado se concretó la competencia correspondiente a Atletismo Especial.

Las pruebas se desarrollaron en la Pista del Parque Municipal de Pergamino, donde estuvieron presentes los representantes rojenses, consiguiendo varios su clasificación a la Final Provincial.

Los jóvenes que lograron el pasaje a Mar del Plata son los siguientes:

POSTA LIBRE – INTELECTUAL “B”

Taller Protegido: Integrado por Franco Palmieri, Juan Pablo Grimoldi, Juliana Cabaña Avila, Patricia Gayna, Sandra Gauna y Marcelo Bello.

SUB 16 – INTELECTUAL “A” – 100 METROS

Roberto Carmelino

SUB 16 – INTELECTUAL “B” – SALTO EN LARGO

Guadalupe Pereyra



PROXIMAS FECHAS



Continúa desarrollándose la etapa regional, disponiéndose la suspensión de la jornada de Atletismo Individual que debía desarrollarse hoy, miércoles 28, en Ramallo, a raíz de las malas condiciones del clima.

Las próximas fechas serán las siguientes:

VIERNES 30 DE JUNIO

Softbol, en Rojas

10 hs., en el Parque General Alvear

Participan los equipos de Escuela Técnica en categoría Sub 14 (masculino y femenino)

LUNES 3 DE JULIO

Atletismo Sub 14, en Ramallo

Hora de salida: 6.15 hs. desde Carabelas y R. Obligado, 6.45 hs. desde Rojas.

MARTES 4 Y MIERCOLES 5 DE JULIO

Básquetbol, en Pergamino

Participan los equipos del Instituto San José en categorías Sub 15 Masculino, Sub 17 Masculino, Sub 15 Femenino y Sub 17 Femenino.

MIERCOLES 6 DE JULIO

Beach Voley Femenino, en Baradero

Participa el equipo integrado por Maite Dall´Asta y Morena Olivera Perrone (DT: Jorge Messere).

JUEVES 7 DE JULIO

Beach Voley Masculino, en Baradero

Participan los equipos formados por Gianluca Menín, Juan Pablo Moreyra y Kevin Gibert (sub 15); Camilo Cela y Blas Dalaisón (sub 18).





ETAPA LOCAL: FECHAS DE FUTBOL PLAYA Y TENIS



La Dirección de Deportes y Recreación del Municipio de Rojas informa las próximas fechas de la Etapa Local de los Juegos Bonaerenses 2017.

El programa de las competencias que restan realizarse para completar la nómina de clasificados a la instancia regional es el siguiente:



JUEVES 29 DE JUNIO



Tenis

En el Parque General Alvear

Hora de inicio: 15 hs.

PARTICIPANTES: Rossi, Benjamin ; García, Ulises; Tomisic, Iván (SINGLE SUB 14); Rigo, Máximo; (SINGLE SUB 16); Rossi/García (M. García); Gennero/Ferrero (A. Buzzini) (DOBLE SUB 14); Magistrati/Ríos (G. Adrover); Rigo/Tomisic (García), Bramati, Agustin; Mayoral, Guido (SUB 16 DOBLE).

CLASIFICADOS DIRECTOS AL REGIONAL : Fernández Rossetti, Juana (SINGLE SUB 14) ; Liberatore/Calvet (Messere) (DOBLES SUB 18);



VIERNES 30 DE JUNIO



Fútbol Playa

En Club Deportivo Unión (Carabelas)

Hora de salida: 7.45 hs., desde Rafael Obligado; 8 hs., desde Terminal de Rojas.

Hora de inicio: 9 hs.

PARTICIPANTES: EES 2 « Moreyra » (Messere), EES 2 « Quevedo » (Messere) (SUB 14); EES 2 (Messere), EES 1 (Rocha), Técnica (Morais) (SUB 16).

El programa de partidos se sorteará el mismo día de la competencia.

Gear SA

Clyfer